Der Vorstand der Initiative Gemeinsam Bauen & Wohnen

Bildtext

Mitglied werden

Du kannst auf verschiedene Weise bei der Initiative Mitglied werden!

hier geht's weiter

Vorstand

Constance Weiser, Obfrau
Constance Weiser

Obfrau

Architektin und Begründerin von "architope – Netzwerk für nachhaltige Architektur", Planung und Projektleitung, Vortrags-, Moderations- und Lehrtätigkeit sowie Organisation des "greenskills Lehrgangs für nachhaltiges Bauen und Leben", Forschungstätigkeit für "ReHABITAT – Gender- und altersgerechte Sanierungs- und Revitalisierungsoptionen mit Zukunft"

constance.weiser@inigbw.org

Regina Gschwendtner, Obfrau-Stellvertreterin
Regina Gschwendtner

Obfrau-Stellvertreterin

Architektin, Mediatorin, laufende Tätigkeit in Projektentwicklung, Bauherrenberatung, Projektsteuerung, Moderation

regina.gschwendtner@inigbw.org

Manuel Hanke, Obfrau-Stellvertreter
Manuel Hanke

Obfrau-Stellvertreter

Stadt- und Wohnsoziologe; Beratung, Prozessgestaltung und Umsetzung von Stadtentwicklungs-, Neubau- und Sanierungsprozessen

manuel.hanke@inigbw.org

Robert Temel, Kassier
Robert Temel

Kassier, Newsletter

Architektur- und Stadtforscher, zahlreiche Forschungs- und Vermittlungsprojekte sowie Publikationen

robert.temel@inigbw.org

Ingrid Farag, Kassier-Stellvertreterin
Ingrid Farag

Kassier-Stellvertreterin

Psychotherapeutin (Systemische Therapie), Supervisorin, Organisatorin von Frauenwohnprojekten, ehemals Technikerin, Dipl. Sozialarbeiterin, Projektleiterin für Neue Medien

ingrid.farag@inigbw.org

Sonja Stepanek, Vorstandsmitglied
Sonja Stepanek

Vorstandsmitglied

Architektin, Mediatorin, Tätigkeit in der Gebietsbetreuung Stadterneuerung, Beratung bei Sanierungsprozessen und wohnrechtlichen Fragen, Moderation mit soziokratischen und weiteren Methoden, Architekturfotografie

sonja.stepanek@inigbw.org

Béatrice Richrath, Vorstandsmitglied
Béatrice Richrath

Vorstandsmitglied

Soziologin, Coach, Soziokratieexpertin (CSE) i.A., Mitinitiatorin von "Que[e]rbeet im Wildgarten", Sozialpädagogische Projektbetreuung, soziokratische Moderation, Beratung und Prozessbegleitung

beatrice.richrath@inigbw.org

Ernst Gruber, Vorstandsmitglied
Ernst Gruber

Vorstandsmitglied

Architekt; Schwerpunkte Forschung, Vermittlung, Projektentwicklung, kooperative Stadtentwicklung

ernst.gruber@inigbw.org